SCHWEIZERISCHE GESELLSCHAFT FÜR HERZ- UND THORAKALE GEFÄSSCHIRURGIE
Société suisse de chirurgie cardiaque et vasculaire thoracique
Societa svizzera di chirurgia del cuore e dei vasi toracici

Qui sommes-nous



La "Société suisse de chirurgie cardiaque et vasculaire thoracique" (SSCC) est une association scientifique au sens de l’article 60 ss. du Code civil suisse.

La société a été fondée en 1986.
Elle se compose principalement de médecins exerçant en Suisse dans le domaine de la chirurgie cardiaque.

La société s’engage en faveur des principes éthiques de base de la pratique médicale.
Elle surveille la qualité de l’exercice médical et défend les intérêts professionnels et économiques du corps médical en général et des chirurgiens cardiaques en particulier. Elle s’appuie pour cela sur le code de déontologie de la FMH.

Comité



Prof. Dr. Friedrich Eckstein


Président SSCC



Klinik für Herzchirurgie
Universitätsspital Basel
4031 Basel

Tel +41 (0)61 265 71 45
Fax +41 (0)61 265 73 24

friedrich.eckstein@usb.ch

Prof. Dr. Peter Matt


Vice-Président SSCC



Herzzentrum Luzern
Klinik für Herzchirurgie
Spitalstrasse 6
6000 Luzern

Tel +41 (0)41 205 45 05

peter.matt@luks.ch

Prof. Dr. Piergiorgio Tozzi


Trésorier SSCC



Service de chirurgie cardio-vasculaire
CHUV
1011 Lausanne

Prof. Dr. Christoph Huber


Secrétaire SSCC



Service de Chirurgie Cardiaque et Vasculaire
Hôpitaux Universitaires Genève, HUG
Rue Gabrielle-Perret-Gentil 4
1205 Genève

Tel +41 (0)22 372 76 25
Fax +41 (0)22 372 76 44

christoph.huber@hcuge.ch

Prof. Dr. Lars Englberger


Assesseur SSCC



Universitätsklinik für Herz- und Gefässchirurgie
Inselspital
3010 Bern

Tel +41 (0)31 632 23 75

PD Dr. Enrico Ferrari


Assesseur SSCC



Cardiocentro Ticino
6900 Lugano

Tel +41 (0)21 805 31 44

Prof. Dr. Michele Genoni


Assesseur SSCC



Klinik für Herzchirurgie
Stadtspital Triemli
8063 Zürich

Tel +41 (0)44 466 45 60
Fax +41 (0)44 466 45 80

Michele.genoni@triemli.zuerich.ch

Prof. Dr. Francesco Maisano


Assesseur SSCC



Klinik für Herz- und Gefässchirurgie
Universitätsspital Zürich
8063 Zürich


Francesco.maisano@usz.ch

Dr. David Reineke


Assesseur SSCC



Universitätsklinik für Herz- und Gefässchirurgie
Inselspital
3010 Bern

Tel +41 (0)31 632 23 75

david.reineke@insel.ch

Prof. Dr. Oliver Reuthebuch


Assesseur SSCC



Klinik für Herzchirurgie
Universitätsspital Basel
4031 Basel

Tel +41 (0)61 265 71 45
Fax +41 (0)61 265 73 24

oliver.reuthebuch@usb.ch